Очередная новинка, которую ждали многие. Пока на Минский рынок один за одним выходили ужасы, хорроры и мистические квесты на любой вкус, Клаустрофобия строила, строила и наконец построила!  Как сами организаторы признались на своей официальной страничке ВКонтакте: "В поисках Грааля - лучшее наше творение :)
Квест получился красивым и сложным."

Небольшой экскурс. Квест "В поисках Грааля" изначально должен был называться "Код да Винчи", но ввиду того, что в Минске уже есть один квест с таким названием (Код да Винчи от ilocked, прим. автора), квестоделы из Клаустрофобии решили назвать свою игру по-другому. Аналог квеста есть в Москве, минскими партнерами была выкуплена лицензия на квест. Почти все загадки и сюжет остались неизменными, а вот над антуражем квестмейкеры поработали самостоятельно, дополнив и сделав его еще более красивым.

Кто не читал Дэна Брауна? Понимаем, что есть такие, ладно, кто не смотрел кино по книгам Дэна Брауна? - Ладно, поверим, что есть и такие.. Теперь у вас есть возможность поиграть в квест по мотивам книг этого самого Дэна Брауна! Сюжетная линия квеста отправляет вас прямиком...

"Вы обыскали десятки музеев по всему миру, изучили сотни картин, фресок и манускриптов великого Леонардо да Винчи. Наконец, этот день настал. Вы расшифровали код да Винчи и узнали, где спрятан Святой Грааль. Все улики указали на небольшой дом-музей Леонардо в Ватикане. За вами по пятам следуют агенты таинственной организации «Опус Деи». Успеете ли вы разгадать загадки великого изобретателя и найти Грааль раньше, чем они доберутся до вас?"

...в Ватикан, за вами погоня, Грааль, Леонардо да Винчи, чем не детектив и приключение? В самом квесте вы обнаружите огромное количество тайн, интересных переходов, неожиданных открытий, и все это сделано чертовски качественно.

К слову, антураж в игре сделан практически идеально. Наша команда охала и ахала при виде той или иной вещицы, все красиво, правильно и продуманно. Не может не подкупить подход авторов к созданию тех или иных игровых элеменотов - суперкачественно и суперкрасиво! Звуковые вставки, музыкальное сопровождение, отделка комнат - на самом высоком уровне. Один из тех квестов, где во время игры глаза отдыхают и радуются всему, что видят.

Вы хотели много загадок? Охх, здесь есть, кажется, все. Механика, командная работа, красивая реализация, технически сложные и до смешного элементарные загадки. И все это практически идеально вписано в сюжет и в антураж. За счет голосовых вставок игра постоянно держит в напряжении, а решение загадок только добавляет плюсов в динамику квеста. Технологичность - впечатляет. У всех загадок есть звуковое сопровождение, только колонки расположены в определенных местах и поэтому не всегда понятно, что открылось и что отыграло, особенно если вы все что-то делаете одновременно.

По итогу мы имеем классический квест в его лучшем исполнении. Прекрасная работа, которая, как мы надеемся, послужит примером и вдохновит всех, кто хотел бы открыть свой квеструм :)

Оценка 9.7

Антураж: 10
Загадки: 9.5
Сюжет: 9.7
Сервис: 10
Динамика: 9
Технологии: 10

Резюме от Extrareality

Потрясающий классический квест. Прекрасное сочетание великолепного антуража, интересного сюжета и огромного количества загадок. Квест нам показался достаточно сложным, поэтому рекомендовали бы его не новичкам, а командам, которые уже имеют на своем боевом счету минимум 7-10 квестов. Этого запаса опыта должно хватить, чтобы насладиться игрой в полной мере.

Плюсы

Практически идеальный антураж

Динамичный сюжет

Огромное количество качественных головоломок

Технологичность

Минусы

Звуковое отображение сыгравших элементов

Оставьте свой отзыв на квест Код да Винчи: В поисках Грааля

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.